Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 20:43

Компенсация

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 28.12.2023 года № 1481 "О размерах платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт- Петербурга, на 2024 год"

Правительства Санкт-Петербурга
от 28.12.2023 № 1481

Размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за детьми в 2024 г.

Осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от 1 года до 3 лет в группе полного дня

1 591,10 руб.

Осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от 3 лет до 8 лет в группе полного дня

1 490,70 руб.

Осуществление присмотра и ухода за детьми в возрасте от 1 года до 3 лет в группе кратковременного пребывания

652,10 руб.

Компенсация части родительской платы предоставляется начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления родителем (законным представителем).
Расчет размера компенсации части родительской платы ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю (законному представителю) для внесения ежемесячной родительской платы.
Невзимание родительской платы производится с даты подачи заявления родителем (законным представителем).

Прием документов для оформления компенсационных выплат осуществляется ежедневно до 17.00, каждый четверг до 18.30.

Перечень документов:

1. заявление о предоставлении компенсации;

2. свидетельство о рождении ребенка (для семей, имеющих двух и более детей, свидетельство о рождении ребенка или паспорт представляется на каждого несовершеннолетнего ребенка из состава семьи);

3. документы, подтверждающие сведения о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения (для неполных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, для семей, имеющих среднедушевой доход ниже установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения);

4. справка об установлении инвалидности, выдаваемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (для семей, в которых один из родителей инвалид I или II группы);

5. акт (акты) органа опеки и попечительства о назначении опекуна и (или) договор с органами опеки и попечительства (договор о приемной семье) (при обращении опекунов);

6. документы, подтверждающие статус неполной семьи (для неполных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратной установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения).      Просим предоставлять ксерокопии правоустанавливающих документов.

Напоминаем! Заявитель несет ответственность за своевременность предоставления документов для назначения компенсационных выплат.

Согласно  Статье 18  Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга(с изменениями на 16 сентября 2021 года)

6. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми в государственных дошкольных и иных государственных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования (далее - родительская плата), относящимися к следующим категориям детей:

7. Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга предоставляется в размере:

• 20 процентов среднего размера родительской платы - на первого ребенка в семье;

• 40 процентов среднего размера родительской платы - на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения;

• 50 процентов среднего размера родительской платы - на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы;

• 50 процентов среднего размера родительской платы - на второго ребенка в семье;

• 70 процентов среднего размера родительской платы - на третьего ребенка и последующих детей в семье;

• 70 процентов среднего размера родительской платы - на каждого ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге за квартал, предшествующий месяцу обращения.