Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 10:20

Группа кратковременного пребывания (ГКП)

Группа кратковременного пребывания (ГКП)

Группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста функционирует в нашем детском саду с 2021 года. Она подразумевает нахождение ребенка в стенах детского сада в течение 5 часов:

С 8.00 до 13.00 для детей возраста 1,5 – 2 года и с 14.00 до 19.00 для детей возраста 2 – 3 года.

Это прекрасный вариант для ребенка привыкнуть к новым условиям, плавно адаптироваться к новой среде.

Занятия в ГКП ведутся по нескольким направлениям:

• Интеллектуальное: дети изучают формы, цвета, величину, в доступном для них варианте знакомятся с окружающим миром;
  • Творческое: рисуют, лепят из пластилина, соленого теста, делают аппликации из цветной бумаги;
  • Музыкальное: малыши учат и поют песни, знакомятся с музыкальными инструментами (бубны, ложки, дудочки-свистульки), слушают музыкальные произведения, аудио-записи звуков природы;
  • Спортивное: дети занимаются физической культурой, активными играми, осваивают действия с мячами разной величины, кеглями и другим спортивным оборудованием.

В режим дня воспитанников обязательно включаются прогулки на свежем воздухе, если позволяют погодные условия. На прогулках дети наблюдают явления природы, учатся замечать изменения, происходящие в растительном мире, играют, осваивают первоначальные трудовые навыки – собирают листочки, подметают дорожки.

Посещая группу кратковременного пребывания, маленький человек быстрее становится самостоятельным, активнее учится самообслуживанию: ходить на горшок, снимать и надевать вещи, пользоваться полотенцем, ложкой, если раньше этого не умел.

Режим пребывания малышей в ГКП строится приблизительно по такому плану:

8.00 – 8.30 - прием детей, индивидуальные игры, зарядка

9.00 - подготовка к завтраку, завтрак

9.30 - 10.00 - занятия творчеством

10.30 – 11.00 - дидактические игры, развитие речи, игры по развитию мелкой моторики

11.30 - прогулка

12.30 - 13.00 - уход домой

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14.00 – 14.30 – прием детей, индивидуальные игры

15.00 – 15.30 – занятия творчеством

15.30 – подготовка к полднику, полдник

16.00 – 17.00 - развивающие игры, развитие речи, игры по развитию мелкой моторики

17.30 - 18.30 - прогулка

19.00 - уход домой

Рекомендации работников ГКП родителям малышей:

• Возможно, в первое время родителям нужно набраться терпения и спокойно проходить вместе с ребенком период привыкания к детскому саду.
  • Помните, что все дети разные: одни привыкают к детскому саду с первых дней (оговоримся сразу, что таких детей очень мало), другие на протяжении нескольких месяцев будут проявлять недовольство, выражающееся в плаче, капризах и даже истериках.

Важно знать: этот период пройдет.

• Разговаривайте с малышом, объясняйте ему необходимость посещать детский сад, прививайте интерес к играм со сверстниками.
  • Прислушивайтесь к советам воспитателей: возможно, Вам порекомендуют давать ребенку с собой любимую домашнюю игрушку или приводить в детский сад малыша папе, а не маме, т.к. с папой ребенок спокойнее расстается.

На все волнующие Вас вопросы готовы ответить как воспитатели группы, так и администрация. Каждый четверг специально для Вас в вечернее время дежурит педагог-психолог, чтобы выслушать Вас, проконсультировать, вместе с Вами создать оптимальный маршрут развития для Вашего малыша.

Перевод в группу полного дня такой же возрастной категории возможен при наличии вакантных мест в соответствующей группе и заявления родителей законных представителей.

Будем рады видеть вас в нашей группе!